17-летний футболист сборной Бразилии побил рекорд Пеле и Роналдо

Игроку удалось забить первые два гола в составе национальной команды за 49 минут.
Sports Press Photo/Legion Media

17-летний футболист, нападающий бразильского «Палмейраса» Эндрик, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу», забил два гола в первые 49 минут матча в составе сборной Бразилии. Таким образом, он побил рекорд легендарных игроков национальной команды Пеле и Роналдо. Об этом сообщает Diario Madridista.

Трехкратному чемпиону мира Пеле для достижения такого результата потребовалось 64 минуты, а двукратному чемпиону мира Роналдо — 529.

Дебют Эндрика Морейры де Соузы за сборную Бразилии состоялся в ноябре, когда спортсмен вышел на замену в концовках матчей с Колумбией и Аргентиной в отборе на ЧМ-2026.

Футболист также отличился в двух матчах за команду. 23 марта он забил гол в товарищеской встрече со сборной Англии (став самым юным автором гола в сборной Бразилии в XXI веке), а 26 марта — в игре с командой Испании.

Матч против сборной Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу» завершился ничьей со счетом 3:3. Эндрик не был заявлен в стартовом составе и вышел на поле после перерыва.

«Реал» объявил о переходе Эндрика из «Палмейрас» в декабре 2022 года. Футболист присоединится к испанской команде в июле 2024-го, когда ему исполнится 18 лет.

Единственный в истории трехкратный чемпион мира Эдсон Арантис ду Насименту, известный как Пеле, умер в конце 2022 года в возрасте 82 лет. «Правила жизни» рассказывают, почему футбол после его смерти не будет прежним.

Правила жизни Пеле можно почитать здесь.